Новости

«Коммерсант»: Lush решила закрыть магазины в России

Британская косметическая сеть Lush решила закрыть магазины в России. Об этом «Коммерсанту» рассказали три консультанта рынка торговой недвижимости. Владелец сети на время сохранит интернет-магазин, через который будут распроданы складские запасы, уточнил один из собеседников.

Косметическая сеть Lush закроет магазины в России, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. По словам источника, близкого к российской компании, собственники сети не смогли наладить поставки в страну. В марте британский офис остановил работу с российским партнером: последняя купленная партия так и не была ввезена в страну и осталась в Риге.

Схема с параллельным импортом в случае с Lush не может быть использована, поскольку компания ведет оптовую торговлю только с партнерами.

В России Lush заработала в 2001 году по инициативе Дмитрия Азарова. Предприниматель предложил британской компании стать партнерами. В 2021 году выручка «Лаш Раша» составила 1,6 млрд руб., прибыль — 95,5 млн руб., следует из данных СПАРК.

По информации The Wall Street Journal, Азаров владеет 65% в украинском бизнесе Lush. В стране работают 15 магазинов бренда. Предприниматель рассказал Forbes, что передал долю материнской компании, иначе, по его словам, она подлежала бы национализации со стороны Украины.

До «военной спецоперации» бизнес в России и на Украине приносили британской Lush около 2% годовой выручки, а под брендом Lush в России работали почти 50 магазинов. По данным на 11 июля, у компании остается 27 точек продаж в стране.

В начале апреля Lush в России объявила, что закроет треть магазинов и уволит 200 сотрудников из-за приостановки поставок. Тогда Азаров говорил, что запасов товаров российской Lush хватит максимум на три месяца.

16 июня о продаже магазинов в России заявил еще один значимый для российского рынка косметический бренд — французская сеть L’Occitane. Магазины перешли под контроль российских топ-менеджеров. На страну у ретейлера приходилось 3% продаж. Ранее магазины L’Occitane сменили вывески на «Л’Окситан».