Новости

Lyft построит гибридную сеть из беспилотников и автомобилей с водителями

Сервис такси Lyft планирует создать автопарк из беспилотников и обычных автомобилей, управляемых людьми. Сооснователь и президент Lyft Джон Зиммер заявил, что большинство машин по-прежнему будут управляться людьми, несмотря на развитие компании в области автономного вождения.

«[Автономные транспортные средства] будут выполнять 5% поездок. В 95% случаев вы будете полагаться на водителя. Все это будет происходить в сети Lyft, и мы будем расширяться с нашими партнерами в сфере автономного вождения», — сказал сооснователь и президент Lyft Джон Зиммер в интервью CNBC.

Партнеры Lyft Autonomous — Ford Motor и производители беспилотников Argo AI, Motional и Waymo. В 2021 году Lyft объявила, что в следующем году запустит сервис роботакси без водителя в Лас-Вегасе в партнерстве с Motional.

Зиммер отметил, что платформа райдшеринга (совместное использование автомобиля через сервисы) показала увеличение активных пользователей на 40% по сравнению с 2021 годом. Кроме того, выросла производительность: Lyft выполняет на 20% больше поездок на одного водителя по сравнению с I кварталом 2019 года

Резкий рост цен на бензин привел к нехватке водителей такси в начале 2022 года, а до этого пандемия коронавируса не позволяла водителям Lyft выезжать на дороги.