Новости

Люди, сидящие даже рядом с друзьями в телефоне, страдают от одиночества и стресса

Ученые выяснили, что люди, которые постоянно отвлекаются на мобильное устройство, вместо того чтобы поддерживать разговор с собеседником, как правило, испытывают одиночество и чаще подвергаются стрессовым ситуациям. Это исследование предполагает, что одиночество может быть частично взаимосвязано с воспринимаемым фаббингом (отвлечением на мобильное устройство), удовлетворенностью жизнью и психологическим стрессом.

За последние несколько десятилетий использование мобильных устройств резко возросло. По оценкам 2021 года, во всем мире насчитывалось 5,3 млрд пользователей смартфонов. Широкая доступность мобильных устройств радикальным образом изменила способы взаимодействия между людьми. Но несмотря на то что общение стало намного проще и принесло многочисленные преимущества, этот технологический прогресс также внес новые проблемы в социальные взаимоотношения, одной из которых является фаббинг.

Фаббинг — это пренебрежительное отношение к собеседнику, которое выражается в постоянном отвлечении от разговора ради того, чтобы заглянуть в телефон. Следовательно, человек, подвергнутый фаббингу, называемый «фабби», может чувствовать себя игнорируемым или неважным. Фаббинг может привести к чувству изоляции, безысходности, снижению социальных связей и удовлетворенности жизнью.

Авторы исследования попытались изучить связь между опытом фаббинга, одиночеством, удовлетворенностью жизнью и психологическими расстройствами взрослых «фабби». Они выдвинули гипотезу, что более высокий воспринимаемый уровень фаббинга будет связан с более высоким психологическим стрессом и более низкой удовлетворенностью жизнью. Также они предположили, что фаббинг может заставить людей чувствовать себя одинокими. Одиночество, в свою очередь, может привести к усилению психологического стресса и снижению удовлетворенности жизнью.

В исследовании приняли участие 720 взрослых румын в возрасте от 18 до 77 лет, их средний возраст составил 24 года. Женщины составили 74% участников. Что касается статуса отношений, то 44% были в романтических отношениях, 36% были одиноки, 18% состояли в браке.

Участники заполнили оценки психологического стресса (шкала депрессии, тревоги и стрессовых ситуаций), удовлетворенности жизнью (шкала удовлетворенности жизнью), восприятия фаббинга (общая шкала того, что их фаббируют), одиночества (пересмотренная шкала одиночества Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе) и времени, проведенного в социальных сетях (отдельный пункт).

Результаты подтвердили, что более высокая воспринимаемая склонность к фаббингу связана с повышенным уровнем психологического стресса и одиночества. Однако прямой взаимосвязи между фаббингом и удовлетворенностью жизнью обнаружено не было. Люди, которые чувствовали себя одинокими, также часто сообщали о более низкой удовлетворенности жизнью и более высоком психологическом стрессе.

Исследователи разработали и протестировали статистическую модель, которая позволяет предположить, что одиночество выражается во взаимосвязи между воспринимаемым фаббингом и удовлетворенностью жизнью, а также между воспринимаемым фаббингом и психологическим стрессом.

Тестирование модели выявило положительное прямое влияние фаббинга на удовлетворенность жизнью и отрицательное косвенное влияние на одиночество — предполагая, что явление хоть и может немного повысить удовлетворенность жизнью, гораздо заметнее увеличивает одиночество, что, в свою очередь, снижает удовлетворенность жизнью.

«Исследование показывает значительную роль воспринимаемого фаббинга при обсуждении психологического стресса и удовлетворенности жизнью, а также подчеркивает необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы (неправильного) использования мобильных устройств в межличностных отношениях и лучшего восприятия последствий такого поведения для формирования эффективных вмешательств в области отношений», — заключили авторы исследования.

Исследование внесло ценный вклад в понимание феномена фаббинга. Однако необходимо принять во внимание, что здесь также есть ограничения, которые не позволяют сделать из него какие-либо причинно-следственные выводы. Например, возможно, что фаббинг провоцирует одиночество, но также возможно, что одинокие люди с большей вероятностью будут подвергнуты фаббингу.

Недавнее исследование нейровизуализации, опубликованное в журнале Cerebral Cortex, показало, как одиночество может повлиять на восприятие мозгом реальных друзей и вымышленных персонажей из телевизионных шоу. Оказалось, одинокие люди могут стирать границы между настоящими друзьями и любимыми вымышленными персонажами, испытывая схожую нервную реакцию.