Новости

Windows обошла macOS по защищенности от вирусов. Компьютеры Mac сейчас заражают в два раза чаще PC

Фото: iStock

Количество вирусных угроз для компьютеров Apple в 2019 году увеличилось на 400%, говорится в отчете компании Malwarebytes. Таким образом операционная система macOS оказалась менее безопасной, чем Windows.


Результаты исследования показали: на каждый компьютер Apple приходилось 11 угроз, для ПК с системой Windows этот показатель составлял 5,8 на каждое устройство. В докладе говорится, что речь идет не только о вирусах, но и о вредоносном и нежелательном программном обеспечении — «вымогателях», сборщиках данных и так далее.

Также специалисты отметили, что возросло количество вирусных атак на бизнес — именно в этом сегменте компьютеры Apple считаются особенно популярными. В докладе говорится, что пользователи macOS чаще игнорируют потенциальную возможность заразить свой компьютер вирусами. Любители Apple надеются на встроенные системы защиты и по умолчанию считают их надежными.

Ранее Inc. рассказывал, что Mac Pro стоимостью $50 тыс. победили при помощи 6 тыс. вкладок Google Chrome. Из общей стоимости компьютера половина суммы приходится на 1,5 ТБ памяти DDR4 ECC. Однако этого объема не хватило, чтобы победить сокрушительный вес вкладок в Google Chrome.