Новости

Майнинг могут признать отраслью промышленности с собственным ОКВЭДом

По данным «Известий», оператор ЦОД BitRiver обратился в Минпромторг с инициативой признать добычу криптовалют экономической деятельностью и установить для нее код ОКВЭД. В документе уточняется, что доля майнинга в России превысила 1% общего потребления электроэнергии. По мнению источников газеты, майнинг могут признать экономической деятельностью уже в следующем году.

Оператор центров обработки данных BitRiver обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с предложением признать добычу криптовалют экономической деятельностью и установить для подобных промышленных предприятий код ОКВЭД, сообщают «Известия» со ссылкой на документ. В нем подчеркивается, что наделение майнеров кодом деятельности позволит корректно регулировать отрасль.

Эту идею поддержал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Собеседник уточнил, что предложение уже направлено на согласование в правительство. По его мнению, документ могут принять уже в осеннюю сессию и он заработает со следующего года.

Директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко считает, что майнинг можно включить в раздел классификатора «Обрабатывающие производства» в качестве дополнительной группировки. В письме уточняется, что доля майнинга в России превышает 1% общего потребления электроэнергии (10,8–14,1 млрд кВт·ч за 2022 год). К тому же, по оценкам компании, к концу первого полугодия 2023 года по темпам роста этой отрасли Россия сравнялась с США.

По мнению основателя Anderida Financial Group Алексея Тороповского, присвоение деятельности кода ОКВЭД будет означать признание наличия рынка майнинга властями и позволит майнерам работать «в белую» и строить прозрачный бизнес.

По итогам января — марта 2023 года Россия вышла на второе место по объему мощностей, задействованных в майнинге криптовалют, — 1 ГВт. В предыдущие годы Россия занимала третье место, уступая США и Казахстану.

В ноябре в Госдуму внесли законопроект о госрегулировании майнинга, который предполагает создание условий контроля, декларацию полученных доходов, уплату налогов и запрет на рекламу.