Новости

Полиция Малайзии раздавила катком 1069 устройств для майнинга биткоинов

Полицейские из малазийского города Мири конфисковали 1069 ASIC-майнеров (устройств для добычи криптовалюты), разместили их на стоянке рядом с участком и раздавили асфальтовым катком. Об этом сообщили CNBC и местное издание Dayak Daily.

Совместное расследование полиции и энергетической компании Sarawak Energy Berhad (SEB) проходило с февраля по апрель 2021 года. Помощник комиссара полиции Мири Хакемал Хавари сказал, что за использование украденной электроэнергии для добычи биткоинов в этот период арестовали восемь человек. Шестерым из них грозит штраф в размере $1,9 тыс. и тюремное заключение на срок до 8 месяцев.

По словам Хавари, из-за злоумышленников SEB потеряла почти $2 млн. Кроме того, кража электроэнергии привела к тому, что в городе сгорели три дома. В итоге местная полиция решила уничтожить устройства для майнинга стоимостью $1,26 млн, а не продавать их в соответствии с постановлением суда. Другие страны, например Китай, обычно выставляют их на аукцион, пишет CNBC.

Хотя добыча криптовалют в Малайзии разрешена, в стране существуют строгие законы, касающиеся использования электроэнергии. Максимальное наказание для тех, кто вмешивается в работу линий электропередач, — штраф в размере $23,7 тыс. и 5 лет тюрьмы.

По оценкам Кембриджского центра альтернативных финансов, на Малайзию приходится 3,44% всех майнеров биткоинов в мире, что позволяет включить ее в десятку лучших мест для майнинга на планете.

Ранее Inc. рассказывал, что полиция британского города Сэндвелл во время рейда на территории местной промзоны обнаружила около 100 компьютеров для майнинга. Правоохранители наткнулись на подпольную криптоферму, хотя искали ферму по выращиванию каннабиса.