Новости

Малый бизнес начнет работать в новом налоговом режиме

Федеральная налоговая служба (ФНС) разработала законопроект, который позволит освободить организации и индивидуальных предпринимателей (ИП) от социальных взносов за себя и сотрудников за счет увеличения налоговой нагрузки, пишут «Ведомости».

Так, для компаний с упрощенной системой налогообложения (УСН) в режиме «доходы» ставка вырастет с 6% до 8% выручки, в режиме «доходы минус расходы» — с 15% до 20% прибыли. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог к уплате сократится на величину торгового сбора, установленного в этих городах. Ограничений по видам деятельности налоговый режим не предусматривает, следует из текста проекта. Этой формой налогообложения смогут воспользоваться микропредпрития и малый бизнес, чья выручка не превышает 60 млн руб. в год.

По словам президента «Опоры России» Александра Калинина, на новый налоговый режим можно будет перейти добровольно: для этого нужно подать заявку в личном кабинете налогоплательщика.

По данным ФНС на 10 сентября, микропредприятия составляют 96% от малого бизнеса в России. В 5,4 млн таких организаций работает более 7 млн сотрудников. Новый налоговый режим коснется около 60–70% предприятий на УСН, знают в «Опоре России».

Новый налоговый режим позволит малому бизнесу не вести бухгалтерию и не сдавать налоговые декларации. Сумма отчислений будет рассчитываться налоговой самостоятельно на основе данных банков и кассовой техники предприятия, в расходы будут также записаны соответствующие операции,. Сотрудники будут получать зарплату только через банки, которые будут сами рассчитывать и перечислять подоходный налог за сотрудников.

Сейчас налог на УСН нужно уплачивать раз в квартал и раз в год требуется сдавать отчетность. РБК ранее сообщал, что частоту выплат могут сократить до раза в месяц.

Тестирование нового налогового режима начнется с 1 июля 2022 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане, сообщил «Ведомостям» глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Информация о том, что ФНС работает над созданием новой формы налогообложения, появилась летом этого года. Однако малый бизнес, следует из данных опроса, не готов переходить на новый налоговый режим.

Более 62,5% опрошенных аналитической компанией «Бухсофт» сказали, что не хотят переходить на новый режим, 27% не определились, а готовы всего 10,7%. Такой же большой процент не нашел ни единого плюса в новом режиме налогообложения (62,5%). Меньшая часть все же увидела преимущества: 18% считают, что это снизит нагрузку на бухгалтеров, 11% – что станет возможным избежать штрафов из-за ошибок в отчетности, а 8% рассчитывают сэкономить на штате бухгалтеров.