Новости

Магазины Mango откроются в России на месте закрытых Marks & Spencer

Одним из новых франчайзи испанского ретейлера Mango может стать турецкая Fiba Retail, которая развивала в России британский бренд одежды Marks & Spencer. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, близких к сторонам возможной сделки. Магазины Mango могут открыть на месте точек M&S.

Новым франчайзи испанского бренда одежды в России может стать турецкая Fiba Retail, которая развивала в стране британскую Marks & Spencer, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к сторонам потенциальной сделки. Количество новых магазинов пока обсуждается, их могут открыть на месте M&S.

Вновь открывшийся магазин Mango может появиться в торгово-развлекательном комплексе «Гагаринский» у метро  «Ленинский проспект» в Москве. 25 мая крупнейший британский бренд одежды Marks & Spencer объявил об уходе из России. Под управлением Fiba Retail было 48 российских магазинов M&S, из них 33 — в Москве, пять — в Санкт-Петербурге.

В марте Mango остановила продажи в России, при этом франчайзинговые площадки продолжали работать. У ретейлера в стране находились 55 собственных магазинов и 53 точки по франшизе. В июне Mango заявила об уходе из России и передаче собственных точек франчайзи.

По условиям сделки партнеры Mango смогут продолжать закупать товары бренда, но логистикой будут заниматься самостоятельно или через стороннего дистрибьютора. По информации испанского издания Modaes, в 2021 году Россия входила в пятерку основных рынков сбыта Mango и обеспечивала 8% прибыли до вычета процентов и налогов (EBIT).

Выручка компании «Манго Раша» по РСБУ в 2021 году составила 12,8 млрд руб. (+4,67% к предыдущему году), чистая прибыль – 591 млн руб. (+79,96%), следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

18 июля H&M объявила об уходе из России. Шведский ретейлер начал процесс закрытия бизнеса в стране, потому что «текущие операционные проблемы и непредсказуемое будущее» не позволяют продолжать работу. H&M проведет финальную распродажу без скидок.