Новости

Экс-глава Yahoo Марисса Майер запустила стартап Sunshine

Бывший гендиректор Yahoo Марисса Майер занялась созданием набора приложений для быстрого решения повседневных задач с помощью искусственного интеллекта, пишет CNBC. Первым сервисом стал Sunshine, который поможет отсортировать и актуализировать список контактов в телефоне.

Sunshine использует искусственный интеллект для того, чтобы найти в телефонной книге повторяющиеся контакты, заполнить недостающую информацию и постоянно ее обновлять. Оно интегрируется с Gmail, приложением «Телефон» и будет бесплатным для всех пользователей iOS, которые получили приглашение. Это первый проект Майер после ухода с поста гендиректора Yahoo в 2017 году, отмечает издание.

«Идея заключается в том, что Sunshine станет мозгом, который управляет вашими контактами, — сказала Майер CNBC. — Контакты, на наш взгляд, должны быть живой, меняющейся вещью».

Например, если пользователь Sunshine изменит номер или адрес электронной почты, он может мгновенно оповестить об этом людей из списка контактов через приложение. «Иногда я очень расстраиваюсь и беспокоюсь из-за того, что есть тысячи людей, у которых остался мой старый адрес электронной почты Google или Yahoo», — добавила Майер.

Майер работает над Sunshine вместе с бывшим коллегой по Google и Yahoo Энрике Торресом. Компания, которая базируется в Пало-Альто, привлекла $20 млн от Felicis Ventures, Unusual Ventures и WIN Ventures, пишет CNBC. Создатели планируют использовать freemium-модель, зарабатывая на покупках внутри приложения.

Sunshine, по плану создателей, ляжет в основу для создания других приложений, которые помогут экономить время на рутинных задачах. «Мы считаем, что проблема с организацией списка контактов широко распространена, но многие люди научились довольствоваться статус-кво», — сказал Торрес. — Это тот класс проблем, с которым мы хотим работать».

По словам Майер, за последние пару лет потребители эволюционировали — они больше не хотят «мега-приложений», которые делают за них абсолютно все, но не против того, чтобы иметь больше приложений, которые хорошо справляются с конкретной задачей.

Создатели Sunshine клянутся не делать бизнес из данных, к которым получат доступ, пишет издание. «Данные, которые вы нам предоставляете, будут использованы, чтобы улучшить ваш опыт работы с продуктом, — сказал Торрес. — Мы не считаем разумным извлекать выгоду из данных пользователей».