Новости

Миллиардер Марк Кьюбан рассказал, почему бизнес-коучи не помогут достичь успеха

Многие успешные предприниматели вроде экс-генерального директора Google Эрика Шмидта и сооснователя Apple Стива Джобса считали, что бизнес-коучи помогли им добиться успеха. Но американский предприниматель, инвестор Shark Tank, миллиардер Марк Кьюбан заявил, что не разделяет такой подход. Он рассказал, откуда сам черпает советы и мотивацию и почему не соглашается стать ментором.

«Да, я не большой поклонник [бизнес-коучей]», ― сказал Кьюбан в подкасте «Raising The Bar». Он также не очень верит в менторство и отказывается становиться ментором, хотя ему часто поступают подобные предложения.

«Меня часто просят стать ментором. Я всегда отвечаю: «Ага, позволь я дам тебе всю пользу менторства одним предложением — научись всему сам», ― сказал предприниматель.

Кьюбан считает обращение к коучу «срезанием углов». К тому же, хотя некоторые менторы и коучи могут быть полезными, в этой сфере очень много обмана: «Есть люди, которые говорят: „Я сделаю тебя богатым“, „У меня есть решение“ или „У меня есть ответ“, хотя они никогда не делали этого сами», ― сказал он.

Сам Кьюбан предпочитает черпать ценные советы и мотивацию из книг. «Я люблю читать», ― сказал он.

Сейчас предпринимателю 62 года, у него трое детей, которых он также мотивирует постоянно узнавать больше. «Раньше я занимался продвижением книг, а теперь я сосредоточился на продвижении видео, потому что именно так зумеры и миллениалы потребляют информацию», ― сказал он.

Кьюбан уверен, что если вы хотите постоянно улучшать свои навыки и стать специалистом в своей области, необходимо продолжать учиться всю жизнь. «Если кто-то может доставить вас к цели, это прекрасно. Но на самом деле я думаю, что в мире и так много ресурсов, просто проявите инициативу», ― заключил он.