Новости

Миллиардер Марк Кьюбан рассказал, как избежать увольнений на фоне пандемии

Фото из Instagram-аккаунта Марка Кьюбана

Предприниматель и владелец баскетбольной команды Dallas Mavericks Марк Кьюбан выступил в офисе LinkedIn и ответил на вопросы о том, как свести убытки бизнеса к минимуму во время пандемии коронавируса. Миллиардер дал 3 совета.


Экспериментируйте с новыми идеями

Предприниматель, работающий в ивент-индустрии, рассказал, что сейчас мероприятия отменяются одно за другим: отраслевые выставки, спортивные соревнования и концерты. Он спросил Марка Кьюбана, как в такой ситуации избежать увольнения сотрудников.

«Если вы можете предложить другие услуги, сделайте это, — посоветовал Кьюбан. — Поскольку у вас сейчас есть дыры в графике, самое время поэкспериментировать с новыми направлениями бизнеса и посмотреть, что останется».

Миллиардер также предложил владельцам бизнесов провести мозговой штурм не только со своими командами, но и с конкурентами: «Вы все в одной лодке. Попробуйте найти лучший способ возродить индустрию».

«Города также захотят вернуть бизнес. Предполагаю, что города, которые не пострадали, могут быть более агрессивными и иметь больше средств, чтобы попытаться привлечь к себе шоу и ивенты. И, конечно, работайте с промоутерами и поддерживайте с ними связь».

Познакомьтесь с вашими сотрудниками по-настоящему

Кьюбан рекомендует руководителям не торопиться и понять, каково материальное положение сотрудников в этот непростой период, прежде чем сокращать рабочие часы или увольнять. Предприниматель советует «принимать решения исходя из обстоятельств каждого сотрудника».

Откажитесь от того, что не работает в вашем бизнесе

Контролируйте то, что вы можете контролировать. «Вместо того чтобы концентрироваться на том, насколько все плохо, сосредоточьтесь на том, как вы можете использовать это время для связи с будущими клиентами, — объясняет Кьюбан. — Это хорошее время, чтобы убрать все ненужное, что есть в любом бизнесе. У каждого есть вещи, которые он хотел бы сделать заново. Сейчас самое время внести эти изменения».

Ранее Inc.com назвал 7 способов поддержать малый бизнес во время пандемии. Компании, работающие офлайн, неизбежно столкнутся с убытками.