Новости

Марк Кьюбан назвал книгу, которая помогла ему разбогатеть

Предприниматель и инвестор Марк Кьюбан назвал книгу, прочитав которую в 30 лет, решил разбогатеть. Это книга Пола Терхорста Cashing in on the American Dream: How to Retire at 35 («Заработать на американской мечте: как выйти на пенсию в 35»), опубликованная в 1988 году.

Пол Терхорст, проработавший много лет бухгалтером, подробно описывает, как он смог выйти на пенсию в 35 лет. Он советует тратить в день не более $50. Сегодня эта сумма эквивалентна $110, пишет CNBC. Прочитав Cashing in on the American Dream, Марк Кьюбан начал экономить каждый цент. «Если вы сможете отложить $1 млн, живя как студент, вы сможете выйти на пенсию», — сказал инвестор.

«Моей целью было выйти на пенсию, потому что я хотел посвящать больше времени себе», — объяснил Кьюбан в подкасте Raising The Bar. Чтобы накопить деньги и достичь цели, будущий миллиардер в конце 80-х и 90-х годах питался макаронами с сыром и водил «самую ужасную машину» (сначала Fiat X1/9 с дырой в полу, позже — Buick LeSabre 1966 года выпуска).

После того как Кьюбан основал MicroSolutions в 1983 году, он «провёл долгие семь лет без отпуска». Хотя первоначальной целью предпринимателя было выйти на пенсию в 35 лет, он никогда не переставал работать, даже когда разбогател.

В 1990 году Кьюбан продал MicroSolutions компании CompuServe за $6 млн, в 1999 году он продал Broadcast.com Yahoo за $5,7 млрд в акциях, а в 2000 году стал мажоритарным акционером NBA Dallas Mavericks. Состояние Кьюбана оценивается более чем в $4 млрд, он инвестирует в самые разные отрасли — от робототехники, солнечных батарей до полезного печенья.