Новости

Поисковики начнут маркировать «Википедию» из-за запрещенного в России контента

Роскомнадзор обязал поисковики уведомлять пользователей, что «Википедия» нарушает российское законодательство. Регулятор пошел на этот шаг потому, что владелец онлайн-энциклопедии отказался удалять запрещенный в России контент.

«Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства», — говорится в сообщении на сайте регулятора.

Ранее американская некоммерческая организация Wikimedia Foundation, которая владеет «Википедией», отказалась удалять запрещенный в России контент. «На интернет-ресурсе „Википедия“ остается неудаленным ряд материалов, признанных запрещенными, в том числе фейков о ходе специальной военной операции на территории Украины», — заявили в Роскомнадзоре.

Сумма штрафов Wikimedia Foundation составляет 5 млн руб. По словам регулятора, компания «неоднократно привлекалась к административной ответственности за неудаление противоправной информации».

В конце апреля Роскомнадзор потребовал от фонда «Викимедиа РУ», который представляет «Википедию» в России, предоставить данные о посещаемости ресурса. Они были нужны для включения онлайн-энциклопедии в реестр компаний на «приземление».