Новости

Илон Маск нашел новую причину не закрывать сделку по приобретению Twitter

CEO Tesla и SpaceX Илон Маск обратил внимание на заявления бывшего руководителя службы безопасности Twitter Пейтера Затко. Экс-сотрудник компании сообщил, что соцсеть использует устаревшее ПО для серверов, что создает угрозу безопасности. Кроме того, по его словам, у Twitter нет технических возможностей для подсчета количества спам-аккаунтов.

Илон Маск назвал новую причину отказа от поглощения соцсети Twitter — заявления бывшего руководителя службы безопасности Пейтера Затко, сообщает Bloomberg.

Затко утверждал, что у Twitter нет ресурсов для точного расчета количества ботов на платформе, а руководство получает вознаграждение за рост числа пользователей. Он рассказал изданию The Washington Post, что половина серверов компании управляются устаревшим ПО, что создает проблемы с безопасностью. По словам экс-главы службы, он предупреждал об этом коллег.

Адвокаты Маска обратили внимание, что обвинения Затко, в том числе касающиеся безопасности платформы, означают, что Twitter нарушил условия соглашения о слиянии. Они подали соответствующий иск в суд.

Юристы Twitter направили встречный иск, отметив, что данная информация «недействительна». Обе стороны заявили о вызове Затко в суд для дачи показаний.

Узнайте больше

О желании Илона Маска приобрести Twitter стало известно в середине апреля. Сумма сделки должна была составить $41 млрд, но позже увеличилась до $44 млрд.

В мае CEO Tesla заявил, что цена покупки может быть снижена из-за количества ботов на платформе. По мнению Маска, они составляют не менее 20% от общего числа пользователей. Twitter уверяет, что их количество не превышает 5%.

В начале июля адвокат Маска сообщил о расторжении сделки. После чего Twitter подала в суд на предпринимателя.

Процесс начнется 17 октября и продлится пять дней. Слушания будут проходить в суде штата Делавэр, который специализируется на корпоративных делах.