Новости

Пользователи Telegram сообщили о массовых атаках хакеров на аккаунты

Аналитики компаний по кибербезопасности зафиксировали резкий рост фишинговых атак в Telegram из-за массового перетока аудитории из запрещенных соцсетей. Кроме того, появился новый способ авторизации в мессенджере, который также приводит к взлому аккаунтов.

В мессенджере Telegram выросло количество фишинговых атак с последующим похищением аккаунта, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на специалистов по кибербезопасности.

Фишинг — это способ интернет-мошенничества с целью получения доступа к конфиденциальным данным пользователей. По данным разработчика программных и аппаратных средств защиты информации «Код безопасности», к началу 2023 года фишинг стал наиболее популярным у хакеров из-за массового притока аудитории в Telegram.

По данным американской Cofense, рост фишинга в мессенджере составил 800% в 2022 году. Чаще всего злоумышленники использовали ботов, еще вдвое выросло число атак на бизнес-аккаунты в Telegram. По словам аналитиков, наиболее опасны массовые рассылки и новые способы авторизации в мессенджере.

Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова отметила, что часто хакеры пытаются украсть аккаунты через фейковые сайты, требующие данные для входа в Telegram.

Аналитики компании по кибербезопасности Group-IB выявили в России не менее 1 тыс. мошеннических группировок, в чате каждой из которых в среднем состоят 200 человек. Кроме того, найдены 34 действующие русскоязычные группы, распространяющие «программы-стилеры» для кражи аккаунтов.

Директор компании по разработке программного обеспечения «Антифишинг» Сергей Волдохин связывает увеличение числа мошеннических схем с массовой миграцией аудитории в Telegram из ныне запрещенных в России экстремистских Instagram и Facebook.

Владелец Telegram-бота «Глаз бога» Евгений Антипов считает, что новый способ авторизации в мессенджере более рискованный: в середине 2022 года Telegram вместо SMS требовал для входа в ПК-клиенте или браузере код из мессенджера на мобильном устройстве. Этот аккаунт может быть взломан хакером, который переадресует звонки на свой номер телефона и подтвердит личность за жертву.

Узнайте больше

В декабре Минцифры сообщило о попытках массовых краж аккаунтов в Telegram, когда мошенники получали доступ к аккаунтам с помощью подписки на Telegram Premium. Пользователям якобы дарили подписку на расширенный функционал мессенджера. Если жертва вводила код для активации, мошенники получали доступ к аккаунту и крали его для дальнейшей массовой рассылки «подарков».