Новости

Пользователи Telegram столкнулись с массовыми попытками «угона» аккаунтов

17 декабря Минцифры сообщило о попытка массовых краж аккаунтов в мессенджере Telegram. Мошенники получали доступ к страницам пользователей с помощью подарочной подписки на Telegram Premium. Чтобы обезопасить себя, Министерство рекомендует подключить двухфакторную аутентификацию.

Злоумышленники используют схему с подарочными подписками Telegram Premium. Пользователю приходит обманное сообщение о том, что кто-то из списка его контактов якобы дарит ему подписку на расширенный функционал мессенджера. Дальше появляется экран с подарком, требующий ввести код, чтобы активировать подписку. Если пользователь вводит этот код, мошенники получают доступ к его аккаунту, с которого рассылает аналогичные «подарки» контактам жертвы.

Чтобы обезопасить учетную запись, Минцифры рекомендует заранее установить двухфакторную аутентификацию. Если переход по ссылке мошенников уже произошел, нужно зайти в настройки мессенджера, выбрать «активные сессии», завершить все сеансы и включить двухфакторную аутентификацию.

Платная подписка Telegram Premium запустилась в июне. 7 декабря основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что количество подписчиков Premium превысило 1 млн, а результаты монетизации превзошли ожидания компании. Дуров добавил, что рассчитывает на то, что дополнительные стратегии заложат основу для дальнейшего финансового роста в 2023 году.

Узнайте больше

После того, как Илон Маск сделал доступным получение «синей галочки» верификации в Twitter за $7,99, этой возможностью стали пользоваться злоумышленники, создававшие фейковые аккаунты крупных компаний. Так, мошенники от лица производителя инсулина Eli Lilly and Company объявили о бесплатной раздаче лекарств. В результате в Twitter решили отложить продажу «синей галочки» таким доступным способом до момента отлаживания механизма блокировки.