Новости

«Автоваз» предложил использовать маткапитал на покупку отечественной машины

Тратить материнский капитал на отечественные автомобили предложил глава «Автоваза» Максим Соколов. Он считает, что такая инициатива поможет увеличить материальное обеспечение молодых семей, а также стимулирует рынок.

Глава «Автоваза» Максим Соколов предложил разрешить покупку российских автомобилей на средства материнского капитала. Такое заявление он сделал на совещании о развитии автомобильной промышленности в Совете Федерации, сообщает ТАСС.

В своем заявлении Соколов отметил, что предлагает использовать маткапитал только для приобретения первого автомобиля, при этом «высоколокализованного, отечественного». По мнению главы «Автоваза», это позволит увеличить материальное обеспечение молодых семей, а также поможет сбыту автомобилей.

Соколов также призвал ввести для такси лимит по минимальному количеству российских машин в автопарке. Он назвал такси «емким рынком с точки зрения потребления автомобильной продукции».

Кроме того, Соколов считает необходимым обсудить норму, которая будет определять уровень «использования таксомоторами высоколокализованных автомобилей российского производства».

В мае депутат от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Яна Лантратова предложила тратить материнский капитал на покупку автомобиля. Письмо с инициативой направили вице-премьеру Татьяне Голиковой. Депутат отметила, что подобные просьбы часто поступают от родителей, в том числе многодетных.

Узнайте больше

В начале сентября «Яндекс» обратился к российским и зарубежным автоконцернам с просьбой предоставить автомобили для таксопарков. Кроме российского «Автоваза», заявки направили к белорусской Unison и китайским BAIC Group и Chery. В «Яндексе» опасаются, что в течение года столкнутся с дефицитом автомобилей.