Новости

В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на ремонт

Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова готовит соответствующий законопроект к внесению в нижнюю палату Федерального собрания. Он позволит использовать маткапитал для обновления внутренней отделки.

Член партии «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова направила премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с предложением разрешить тратить маткапитал на ремонт квартир и домов. Об этом Лантратова написала в своем Telegram-канале.

Средняя стоимость материалов для ремонта по итогам первой половины 2023 года выросла на 10,6% по сравнению с концом 2022-го, заявила Лантратова со ссылкой на данные компании Infoline. «Эксперты отрасли прогнозируют дальнейший рост цен в районе 10–15 % к концу 2023 года в связи с высокими темпами ввода в эксплуатацию нового жилья», — подчеркнула Лантратова.

Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению предложила разрешить тратить маткапитал на обновление систем отопления, электропроводки, установку кондиционеров, организацию удобной учебной или игровой зоны для ребенка, и т. д.  Лантратова готовит соответствующий законопроект к внесению в Госдуму и просит правительство поддержать инициативу.

С 2021 года размер маткапитала увеличили до 483 882 руб. на первого ребенка и до 639 432 руб. — на второго. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. В 2021 году президент Владимир Путин согласился рассмотреть возможность использования маткапитала на ремонт жилья.

В 2022 году глава «Автоваза» Максим Соколов предложил разрешить покупку российских автомобилей на средства материнского капитала. По его словам, выплату нужно использовать только для приобретения первого автомобиля, при этом «высоколокализованного, отечественного».