Новости

McDonald’s заменил пластиковые трубочки на эко-бумажные. Оказалось, их невозможно переработать

Фото: iStock

Экологичные бумажные трубочки, которыми сеть фастфуд-ресторанов McDonald’s заменила классические пластиковые соломинки, оказались непригодными для переработки, пишет BBC.


Осенью 2018 года рестораны сети в Великобритании и Ирландии перешли с пластиковых трубочек на картонные. Сначала это были бумажные аналоги, но они оказались слишком тонкими — посетители жаловались, что трубочка приходила в негодность еще до того, как они успели допить свои напитки.

Тогда McDonald’s начала использовать трубочки из нескольких слоев бумаги. Вскоре выяснилось, что из-за слишком плотного картона их отказались принимать перерабатывающие компании. Если администрация сети не придумает какое-то оптимальное решение, трубочки придется просто выбросить.

Сам материал, из которого сделаны соломинки, действительно пригоден для переработки, но она становится невозможной из-за большого количества слоев. Тем временем более 50 тыс. клиентов McDonald’s подписали просьбу о возвращении пластиковых трубочек.

Этой весной американцы потребовали от McDonald’s вегетарианское меню. Более 160 тысяч жителей США подписали петицию за то, чтобы McDonald’s добавил меню для вегетарианцев. Сейчас оно доступно только в Европе. Петиция появилась на фоне новостей о том, что Burger King начал сотрудничать с разработчиком заменителя мяса Impossible Foods и уже тестирует вегетарианский Воппер Impossible.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews