Новости

McKinsey сменит название и бизнес-модель в России

Международная консалтинговая компания McKinsey к осени поменяет название и бизнес-модель в России, сообщает Forbes. Компания будет работать не только как консультант, но и как инвестиционный фонд.

Бывший управляющий партнер McKinsey CIS Яков Сергиенко сообщил, что в компании остались более 100 ключевых сотрудников, запущены несколько новых направлений. До начала кризиса в российском офисе McKinsey работали 760 человек — большая часть переехали в США и Европу.

В ближайшие три года компания планирует нанять в штат до 300 консультантов. В основном это будут сотрудники ушедших конкурентов — Bain и BCG. Сергиенко отметил, что консультанты будут точечно решать сложные задачи. Среди наиболее перспективных отраслей он выделил сельское хозяйство, сельскохозяйственное машиностроение, логистику, металлургию, машиностроение и микроэлектронику.

Сергиенко объяснил и смену бизнес-модели в России. Ранее McKinsey оказывала только консалтинговые услуги. Теперь компания планирует выступать в роли соинвестора и партнера. По соглашению с головным офисом компания может работать только с российскими клиентами, но Сергиенко рассматривает выход на международный рынок в течение двух-трех лет.

15 апреля McKinsey объявила, что прекращает обслуживать российских клиентов.