Новости

Фарминдустрия столкнулась с дефицитом оборудования из-за западных санкций

Фармпроизводители столкнулись с дефицитом хроматографических колонок на фоне западных санкций, сообщает «Коммерсант». С помощью этих устройств выявляются посторонние примеси — это необходимо на каждом этапе производства лекарств, а также при разработке новых препаратов.

Главными поставщиками оборудования были американские Agilent Technologies, Waters, Phenomenex, а также немецкие Merck и Macherey-Nagel. Старший менеджер по продажам «Аквахром» (дистрибьютор Waters) Алексей Карташов заявил, что поставки прекратились в начале апреля. Phenomenex отказалась от поставок в конце февраля, а Agilent 23 мая решила уйти с российского рынка.

Президент «Активного компонента» Александр Семенов рассказал, что компании хватит запасов оборудования на срок до полугода. Уже изучаются возможности ввоза через третьи страны. В «Аквахроме» сообщили, что продолжат поставки в обход стран Евросоюза.

Однако нехватка хроматографических колонок не единственная проблема фармпроизводителей. ЕС запретил ввозить в Россию хроматографы, а значит, у производителей лекарств не будет возможности обновить оборудование и получить сервисное обслуживание.