Новости

Производители лекарств столкнулись с нехваткой сырья

Несмотря на то что санкции ЕС и США в отношении России не затронули фарминдустрию, российские компании могут лишиться импортного сырья и компонентов. Европа почти прекратила поставки субстанции, а запасов у российских компаний, по оценкам экспертов, хватит на три-шесть месяцев.

Цены на импортные субстанции в России выросли на 30–35% за последние 10 дней, сказал «Коммерсанту» директор по развитию аналитической RNC Pharma Николай Беспалов. Сырье подорожало из-за резкого падения рубля, объяснил главный исполнительный директор производителя лекарств «Озон Хелскеа» Андрей Горшков.

По данным RNC Pharma, около 80–85% российских препаратов изготавливаются из импортных субстанций. В 2021 году 76,7% ввезенного в Россию сырья пришлось на Индию и Китай, 19,7% — на страны Евросоюза. Несмотря на то что фарминдустрия не попала под санкции, европейские контрагенты практически сразу прекратили поставки сырья российским компаниям.

«Поставки из Европы выглядят бесперспективно хотя бы потому, что неясно, каким образом производить оплату», — отметил Горшков. Производители готовы заменить европейских поставщиков на азиатских, добавил гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. Но поставки продукции из Индии и Китая затруднены из-за изменений условий сотрудничества и косвенного влияния санкций.

Кроме того, ситуация осложнена из-за отказа логистических DHL и FedEx работать в России. Другая проблема — оплата поставок. По словам Дмитриева и Горшкова, запасов субстанций у фармпроизводителей осталось на шесть месяцев. «Если же на рынке начнут доминировать панические покупки, то это период может сократиться до трех месяцев», — считает Горшков.

«Первые шесть месяцев мы цены удержим, а потом курс должен стабилизироваться. Тогда можно будет реализовать ряд мер по удержанию роста цен, по крайней мере на жизненно важные препараты. Например, фиксировать курс валюты в конкретных госконтрактах», — рассуждает Дмитриев.