Новости

Американские ученые выяснили, что медитация снижает тревогу, как антидепрессанты

Ученые Медицинского центра Джорджтаунского университета обнаружили, что медитация снижает уровень тревожности почти так же эффективно, как и антидепрессанты. В исследовании участвовали 208 человек.

Медитация так же эффективна для снижения тревожности, как и антидепрессанты, говорится в исследовании Медицинского центра Джорджтаунского университета, опубликованного в научном журнале JAMA Psychiatry. Добровольцев разделили на две группы: в первой 102 испытуемых занимались медитациями, во второй 106 человек принимали антидепрессанты.

Первая группа практиковала ежедневные 45-минутные медитации, а на выходных отправлялась на однодневные ретриты. Медитации включали в себя дыхательные техники и двигательную практику. Вторая группа в первую неделю каждый день принимала 10 мг эсциталопрама, во вторую неделю — 20 мг.

После восьми недель наблюдения ученые обнаружили, что уровень тревожности у практикующих медитацию снизился почти так же, как у тех, кто принимал антидепрессанты.

Ведущий автор исследования Элизабет Хоге отметила, что полученные результаты могут стать еще одним аргументом в пользу медитаций, которые врачи рекомендуют некоторым пациентам в качестве альтернативы антидепрессантам. В февральском исследовании, опубликованном в Lancet Psychiatry, говорится, что в мире от тревожности страдают около 300 млн человек.

Узнайте больше

После объявления «частичной мобилизации» 21 сентября уровень тревожности россиян вырос в два раза, до 69%, следует из опроса Фонда «Общественное мнение». Количество людей, недовольных действиями властей, тоже увеличилось — до 29% (по данным на 11 сентября, их было 23%). Число тех, у кого они возмущения не вызывают, снизилось на 9%, до 64%.