Новости

Более 80 художников проведут NFT-аукцион в поддержку «Медузы»

Десятки художников выставят свои работы на NFT-аукцион в поддержку «Медузы». Его организовали два русскоязычных сообщества, NFT Bastards и Non-Fungible Females, которые занимаются продвижением цифрового искусства, пишет издание.

NFT-аукцион пройдет 27 мая на цифровой площадке Rarible. Свои работы на аукционе выставят более 80 художников. Среди них: Артем Лоскутов, Евгений Зубков, Rinatto Lʼbank, Philippenzo, который создал граффити «Поцелуи» на «Винзаводе», и другие. Каждый из них переосмыслит логотип «Медузы» или изображение мифической Медузы Горгоны.

«Моя работа — черный холст 60×60, побитый резиновой дубинкой таким образом, что золотые следы от ударов складываются в букву „m”, логотип „Медузы”. Завершающий удар-мазок снят на видео и станет частью общей работы», — рассказал участник акции Артем Лоскутов.

Работы художников можно будет купить онлайн. Собранные средства — без учета организационных расходов — пойдут на поддержку издания.

Аукцион поделят на две части. В первой будут продавать эксклюзивный видео-арт, во второй — копии большого цифрового арт-полотна по более доступной цене.

Саундтреком акции станет композиция группы «АИГЕЛ», также ее  поддержит журналист Леонид Парфёнов. Ранее он записал аудиоверсию «иноагентского» уведомления для видео и подкастов «Медузы».

«Я участвую в акции в поддержку „Медузы” не столько из профессиональной солидарности. Я заинтересован как читатель издания — уже столько редакций закрылось или изменилось до неузнаваемости, читать почти нечего! И я протестую как гражданин: все 2000-е ущемляется независимая от власти общественная жизнь», — сказал Парфёнов.

Минюст внес «Медузу» в список иноагентов 23 апреля. По словам главного редактора Ивана Колпакова, этот статус грозит изданию уходом рекламодателей, потерей источников информации и экспертов, а также давлением на авторов — они тоже могут получить статус иноагентов.

29 апреля «Медуза» заявила, что потеряла рекламодателей. Издание отказалось от офисов, урезало зарплаты на 30-50% и объявило сбор пожертвований. 11 мая издание обжаловало в суде включение в список иноагентов.