Новости

Акции китайского техгиганта Meituan рухнули из-за древнего стихотворения. Его запостил в соцсети глава компании

Акции крупнейшего в Китае онлайн-сервиса доставки еды Meituan резко снизились после того, как глава компании, миллиардер Ван Син запостил в соцсети стихотворение поэта династии Тан Чжан Цзе «Яма для сожжения книг», пишет BBC. Этот шаг был воспринят как завуалированная критика правительства и председателя КНР Си Цзиньпина.

Написанное известным поэтом из династии Тан (правила в Китае с 618 по 907 год) Чжан Цзе стихотворение «Яма для сожжения книг» представляет собой критику императора Цинь Шихуанди, правившего Китаем до нашей эры. Император известен масштабными гонениями на конфуцианских ученых и сожжением их книг, которые противоречили его идеологии.

Например, в стихотворении есть такие строки: «Династия Цинь разрушена сожжением бамбука и тканей. / Перевал Хангу и Желтая река напрасно охраняли резиденцию предка китайского дракона. / Прежде чем пепел в горящей яме остыл, в провинции Шаньдун начался бунт. / Оказалось, Лю Бан и Сян Юй не умели читать».

Глава компании поделился стихотворением на фоне антимонопольного расследования в отношении Meituan, которое в апреле 2021 года начало Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) Китая.

Как указывало SAMR в своем заявлении, в центре расследования находится так называемая практика «выбери одно из двух», при которой компания принуждает продавцов использовать только ее платформу, и другие подозрения в монополизме в отношении Meituan.

Дело стало еще одним в череде громких процессов против крупных технологических компаний Китая. Ранее SAMR оштрафовало компанию Alibaba на рекордные $2,8 млрд — ее обвинили в злоупотреблении своим положением на рынке и принуждении потребителей пользоваться ее услугами «без права выбора».

После этого управление выпустило предупреждение для 34 ведущих технологических компаний страны, в том числе Tencent, ByteDance, Baidu и Meituan, в котором потребовало в течение месяца устранить «антиконкурентные приемы», чтобы не «повторилась ситуация с Alibaba».

В воскресенье Ван Син удалил пост из социальной сети Fanfou, он также пояснил, что стихотворение было отсылкой к конкурентам компании. Несмотря на это, на открытии в понедельник утром акции Meituan упали примерно на 14% и продолжили снижение.

Поскольку Meituan находится под следствием, пост главы компании был воспринят некоторыми как сравнение нынешней политики действующего правительства Китая и председателя КНР Си Цзиньпина с тираническим правлением императора Цинь Шихуанди, полагают китайские СМИ.

В октябре 2020 года китайский миллиардер Джек Ма уже разозлил Пекин, раскритиковав государственные банки Китая на финансовом саммите. Предприниматель заявил, что они похожи на «ломбарды» и тормозят инновации.

В ноябре биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group на $37 млрд, которое должно было стать крупнейшим в истории. По данным WSJ, решение принимал лично председатель КНР Си Цзиньпин.

Meituan создана в 2010 году. Ее крупнейшим бизнесом является онлайн-доставка еды, помимо этого, компания занимается доставкой товаров, через ее платформу можно найти рестораны и кафе, забронировать отель, купить авиабилет и др.

По данным компании Trustdata, во втором квартале прошлого года на Meituan приходилось более 68% китайского рынка доставки еды.

Выручка компании в 2020 году составила $17,7 млрд. Крупнейшим инвестором Meituan является интернет-гигант Tencent, в апреле 2021 года Meituan привлекла $10 млрд, выпустив новые акции и облигации.