Новости

Мем «Не пытайся покинуть Омск» отпугивает инвесторов. Так думают местные чиновники

Памятник городовому в Омске. Фото: iStock

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков в ходе форума «Инфорум» заявил, что инвесторы не хотят двигаться в регион из-за мема «Не пытайся покинуть Омск». Об этом сообщает РБК.


По мнению Буркова, Омская область привлекательна для инвестиций. Кроме того, инвесторов отпугивает и то, что «власть долго жила в закрытом режиме», отметил врио губернатора.


Александр Бурков

временно исполняющий обязанности губернатора Омской области

«С тем лозунгом „Не пытайся покинуть Омск”, который существует, у инвесторов нет желания двигаться в регион, где не хватает оптимизма. … Возможно, сказывается то, что Омск раньше был закрытым городом. Пока я не скажу, что мы привлекательны инвестиционно».

Бурков отметил, что сейчас в регионе широкое поле для инвестиций, в том числе в малом и среднем бизнесе, а также в аграрной отрасли и оборонном производстве.

Появление мема «Не пытайся покинуть Омск» связывают с ураганом 2014 года, когда сильный ветер сдвинул с основания памятник-шар основателю города Ивану Бухгольцу, а местные жители начали шутить, что памятник хотел покинуть город, отмечает РБК.

По другой версии мем мог появиться раньше, так как в конце 2013 года в регионе опубликовали документальный фильм «Не пытайтесь покинуть Омск!», который рассказывал о проблемах трудоустройства молодежи. А в июле 2017 года канал «12-канал» зарегистрировал фразу в качестве товарного знака, чтобы использовать ее для выпуска сувенирной продукции.

В феврале в Омске бизнесмена обвинили в хранении и контрабанде кокаина. По версии самого предпринимателя, наркотики ему подбросили из-за конфликта с бизнес-партнерами, которые вымогали у него деньги для передачи силовикам.

Сегодня Аналитический центр НАФИ сообщил Inc., что российский малый и средний бизнес стал реже обращаться за инвестициями. За год доля компаний, привлекающих частное финансирование, уменьшилась вдвое.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews