Новости

Нейробиологи выяснили, что нужно делать, чтобы надолго запомнить важную информацию

Хотите что-то запомнить надолго? Совместите это с положительным опытом или наградой, а затем хорошо выспитесь. К такому выводу пришли ученые из Женевского университета в Швейцарии.

Исследователи Университета Женевы выяснили, как мозг выбирает воспоминания, которые нужно перевести из кратковременных в долговременные во время сна. Мозг хранит информацию, которая помогает нам выжить. Вот почему моменты, когда мы находимся в физической опасности — например в автомобильной аварии, — часто остаются в памяти надолго.

Ученые предположили, что люди лучше запоминают вещи, которые привели к награде или положительному результату. Они попросили 18 испытуемых сыграть в две игры внутри аппарата функциональной магнитно-резонансной томографии. В это время исследователи наблюдали за их мозговой активностью.

В одной игре участники должны были выбрать лицо, используя подсказки, а в другой — найти выход из лабиринта. Но обе игры были сфальсифицированы, о чем испытуемые не знали. В игре с лицами только некоторым участникам были даны подсказки, а в игре-лабиринте выход был скрыт оптической иллюзией и открывался не всем.

В обоих случаях игры были тщательно спроектированы таким образом, чтобы победители думали, что они выиграли благодаря собственным усилиям, а не потому что им повезло или им помогли. После прохождения игр участникам дали перекусить и отправили спать в аппаратах МРТ.

Они впали в сон с небыстрым движением глаз, также известный как спокойный сон, в котором формируются долговременные воспоминания. Исследователи обнаружили, что те, кто выиграл, по сути, заново переживали моменты игры, с повторением той же мозговой активности, которая была во время игры.

Ученые пришли к выводу, что, когда действие связано с вознаграждением — в данном случае с выигрышем, — мозг во время сна обязательно сохраняет его в долговременной памяти, потому что это может пригодиться позже.

Как мы можем использовать эти знания? Джонни Томсон из предпринимательской программы Oxford Foundry Оксфордского университета предлагает совмещать информацию, которую вы хотите запомнить, с приятным опытом, например поеданием любимого шоколада.

Мозг свяжет эти две вещи и будет хранить информацию в течение длительного времени в надежде, что воспоминание обеспечит еще большее количество шоколада.