Новости

Финские ученые выяснили, что мужчины стареют быстрее женщин

Биологический возраст мужчин оказался выше, чем у женщин, показало исследование финских ученых. Биологический возраст отражает степень морфологического и физиологического развития организма и может не соответствовать хронологическому. Исследователи считают, что причина не только в факторах образа жизни, но и во влиянии эстрогена.

Исследование ученых из Университета Йювяскюля в Финляндии показало, что мужчины биологически стареют быстрее женщин, однако разрыв постепенно сокращается. Научная работа опубликована в журнале The Journals of Gerontology Series A.

Ученые рассмотрели возможные биологические различия в старении мужчин и женщин, а также влияние факторов образа жизни. В исследовании приняли участие разнополые близнецы как молодой, так и пожилой когорты (21‒42 года и 50‒76 лет).

В качестве меры биологического старения использовались несколько эпигенетических часов (совокупность эпигенетических меток ДНК, определяющих биологический возраст клеток, тканей или органов).

Ученые обнаружили, что мужчины биологически старше женщин того же хронологического возраста. Разница особенно заметна у пожилого поколения.

«Брат-близнец был примерно на год биологически старше своей сестры-близнеца. Эти пары выросли в одной среде, и половина их генов одинакова. Разницу можно объяснить, например, половыми различиями в генетических факторах и благотворным влиянием гормона эстрогена на здоровье», — пояснила Анна Канкаанпяя, докторант Исследовательского центра геронтологии, факультета спорта и медицинских наук.

Ученые подчеркивают, что среди мужчин более распространено курение, что частично объясняет половые различия в пожилом возрасте, но не в молодом. Они также отмечают, что более крупный размер тела мужчин может влиять на гендерный разрыв.

Узнайте больше

Если вы хотите улучшить работу своего мозга вне зависимости от возраста, изучите пять способов сделать это. Большинство из них можно применить уже сегодня.