Новости

Гарвардский профессор назвал главный миф о тренировках в пожилом возрасте

Профессор эволюционной биологии в Гарвардском университете Даниэль Либерман изучает, как люди двигались и тренировались в прошлом. В 2020 году он выпустил книгу «Парадокс упражнений», в которой рассматривает популярные мифы о спорте и разрушает их.

Но какой миф, по мнению Либермана, наиболее вредный? Об этом он рассказал на BigThink.

Либерман сравнивает среднестатистического пожилого человека в США с пожилым человеком периода охотников-собирателей. Он объясняет, что сегодня большинство людей в возрасте 60–70 лет довольно слабы, однако охотники-собиратели оставались активными в позднем возрасте. Все дело в том, что им приходилось постоянно что-то поднимать и куда-то нести. Соответственно, они у них была постоянная физическая активность.

Либерман уверяет, что возраст сам по себе не вызывает слабость. Да, сил в 63 года будет меньше, чем в 23. Либерман уверен, что причина слабости пожилых людей в развитых странах в том, что они верят — потеря силы неизбежна, а соответственно, перестают заниматься спортом. По мнению профессора, это самое главное заблуждение, и он пытается его разрушить.

Из-за этого мифа пожилые люди перестают заниматься спортом, что приводит к ухудшению их физической формы. На этом фоне они начинают тренироваться еще меньше, замыкая порочный круг.

Либерман отмечает, что сумасшедших тренировок при этом не требуется. Вам не обязательно быть похожими на Арнольда Шварценеггера. Достаточно выполнять несколько силовых упражнений каждую неделю.

Узнайте больше

Если с помощью спорта вы хотите ускорить сжигание жира, имеет смысл попробовать высокоинтенсивные интервальные тренировки. Группа ученых из Турции и Австралии установила, что они эффективнее всего ускоряют метаболизм жира.