Новости

Стартап с российскими корнями Endel создал успокаивающее звуковое сопровождение для водителей Mercedes-Benz

Стартап Endel, основанный Олегом Ставицким, создает персонализированную звуковую среду с помощью ИИ, чтобы снизить стресс, повысить концентрацию и улучшить сон. Программа Endel Car Experience позволит водителям Mercedes-Benz сохранять спокойствие и бдительность на дороге.

Искусственный интеллект Endel опирается на результаты работы специалистов в сферах нейробиологии и психоакустики, пишет Hypebeast. Ранее немецкий стартап с российскими корнями представил коллаборации с певицей Grimes и Warner Music.

Анализируя такие факторы, как погода, скорость движения, тип дороги и другие личные данные из приложения Endel, ИИ создает персонализированную звуковую среду, которая будет сопровождать водителей Mercedes-Benz во время движения.

Глава Endel Олег Ставицкий говорит, что новую технологию можно использовать для борьбы с усталостью и агрессивным поведением на дороге. «Автомобиль — одна из немногих сред, где нужно одновременно быть внимательным и расслабленным, часто переключаясь между этими двумя состояниями», — отметил он.

Программа Endel Car Experience помогает водителям сосредоточиться и справиться с агрессивным поведением, тем самым повышая безопасность всех на дороге. По мере развития беспилотников подобные технологии будут становиться актуальнее, уверен Ставицкий.

В беспилотном автомобиле Endel Car Experience позволит пассажиру расслабиться и даже заснуть.