Новости

Показали мессенджеры, которые будут работать на отечественной ОС «Аврора»

Мессенджеры «Колибри» (для ОС «Аврора 4.0») и «Импульс» (для Android) позволят пользователям безопасно обмениваться защищенной информацией. В новых приложениях пользователи устройств на базе разных ОС смогут общаться друг с другом.

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» впервые продемонстрировал работу защищенных мессенджеров «Импульс» и «Колибри» для мобильных устройств на базе ОС Android и «Аврора» на форуме «Армия-2023», сообщает пресс-служба компании.

«Колибри» работает на ОС «Аврора 4.0», а «Импульс» — на Android. Мессенджеры позволяют пользователям безопасно обмениваться информацией и минимизируют возможность утечки личных и служебных данных, уточнили в компании. Приложения разработаны специалистами Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (ПНИЭИ).

Несмотря на то что «Колибри» и «Импульс» устанавливаются на устройства с разными операционными системами, их пользователи смогут обмениваться сообщениями и звонить друг другу, сказал генеральный директор ПНИЭИ Вячеслав Фунтиков. Операционные системы будут работать в двух режимах: через аппаратное средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «Портал-10» и напрямую, без его использования.

«Наш комплексный продукт построен на отечественных доверенных решениях и обеспечивает защищенное информационное взаимодействие между сотрудниками и безопасный доступ к информационным ресурсам организации», — отметил Фунтиков.

«Колибри» и «Импульс» позволяют организовать защищенный удаленный доступ корпоративных абонентов к электронной почте, облачному хранению файлов и видеоконференциям.

В июле во всех организациях «Ростеха» сотрудникам запретили использовать устройства Apple в служебных целях. Ранее ФСБ признала смартфоны американского производителя шпионскими устройствами. Для рабочих коммуникаций чиновники используют кнопочные телефоны, смартфоны с ОС «Аврора» или на базе Android.