Новости

В российские госорганы начались поставки смартфонов на ОС «Аврора»

Несколько десятков смартфонов поставлено в Совет Федерации. Гаджеты с российской операционной системой должны «подготовить почву» для возможного перехода на отечественные устройства.

В госструктурах начали тестировать смартфоны и планшеты на базе отечественной ОС «Аврора», сообщают «Известия» со ссылкой на источник из госорганов. По его словам, в Совет Федерации поставлено «несколько десятков таких аппаратов». Если эксперимент пройдет успешно, количество гаджетов увеличат.

«На первых порах пользователями аппаратов, скорее всего, станут сенаторы и их помощники, а также группы сотрудников аппарата СФ, регулярно взаимодействующие друг с другом для решения своих функциональных задач», — предполагает собеседник издания.

Начало тестирования подтвердил источник в верхней палате парламента, добавив, что говорить о его первых итогах преждевременно. В Совет Федерации поступили два типа устройств — планшет и смартфон.

Устройства на «Авроре» должны дополнить уже имеющиеся у сотрудников гаджеты иностранного производства и подготовить почву для возможного перехода на российские аппараты в случае необходимости, отметил собеседник газеты.

В тестировании используются устройства нескольких российских брендов. Среди них — компания «Аквариус». За разработку и внедрение «Авроры» отвечает «Открытая мобильная платформа», принадлежащая «Ростелекому».

Тестирование устройств на «Авроре» в госструктурах проходит на фоне их отказа от iPhone. В июне ФСБ обвинила Apple в сотрудничестве со спецслужбами США. После этого ведомства и госкомпании, в том числе Минпромторг, Минпросвещения, ФТС, «Ростех» и Росавиация запретили сотрудникам использовать iPhone в служебных целях.