Новости

Meta* привлекла $10 млрд через свое первое размещение облигаций

Компания Meta (признана экстремистской в РФ) провела первое в истории размещение облигаций. В рамках него материнская компания Facebook привлекла $10 млрд.

Компания Meta привлекла $10 млрд через свое первое размещение облигаций, сообщает Reuters. Это позволит ей, единственной среди крупных технологических компаний, не имеющей долгов, направить средства на выкуп акций и развитие бизнеса, в том числе в сферах VR и метавселенной.

Другие IT-гиганты, такие как Apple и Intel, недавно выпустили облигации, в результате чего им удалось привлечь $5,5 млрд и $6 млрд соответственно.

В конце июля Meta опубликовала прогноз, в котором зафиксировала первое в истории квартальное падение выручки. Это связано с опасениями рецессии и давлением конкурентов, которые повлияли на продажи онлайн-рекламы.

Убыток Meta от подразделения Reality Labs, которое занимается метавселенной, достиг $2,81 млрд за квартал. Выручка FRL во II квартале составила $452 млн. Для сравнения: в предыдущем квартале она была $695 млн. Meta ожидает, что в III квартале выручка FRL будет еще ниже.

Всего по итогам квартала благодаря Facebook, Instagram и WhatsApp (признаны экстремистскими в РФ) компания заработала $28,4 млрд.