Новости

Meta* работает над новой соцсетью. Она будет децентрализованной и конкурентом для Twitter и Mastodon

Meta (признанная экстремистской организацией и заблокированная на территории РФ) начала работу над новой децентрализованной соцсетью, которая будет аналогом Twitter. Децентрализованный формат приложений обрел популярность после массового перехода пользователей Twitter в его конкурента Mastodon, децентрализованную соцсеть.

Что случилось

Meta создаст новую соцсеть, сообщает TechCrunch со ссылкой на представителя компании. Это будет децентрализованный аналог Twitter, но других уточнений Meta не дала. Новый проект будет курировать глава Instagram (соцсеть создана Meta, признанной экстремистской организацией и заблокированной на территории РФ) Адам Моссери, выяснил Platformer.

«Мы считаем, что есть возможность создать отдельное пространство, где создатели и общественные деятели могут делиться своевременными обновлениями о своих интересах», — сказал представитель Meta.

Рабочее название проекта — P92, он все еще находится в стадии разработки, выяснили в MoneyControl. В новое приложение можно будет зайти с помощью учетной записи Instagram. Соцсеть будет поддерживать протокол ActivityPub, который используется для Mastodon — другого децентрализованного приложения, которое называют конкурентом Twitter.

Почему это важно

Формат децентрализованной соцсети стал популярен после того, как миллиардер Илон Маск купил Twitter. Пользователи Twitter, несогласные с политикой и нововведениями Маска, переместились в Mastodon. В ноябре 2022 года количество пользователей этой соцсети составило более 7 млн человек.

Mastodon, как и Twitter, имеет функцию микроблогинга. Но главным его отличием является децентрализация — соцсеть состоит из узлов, создаваемых пользователями, а не кем-то одним, и создатель узла может контролировать только собственную «территорию» в соцсети. Если кому-то что-то не нравится, пользователи могут уйти из этого узла и создать свой. Когда узлы соединяются, пользователи общаются друг с другом.

Также пользователи Mastodon могут взаимодействовать с другими открытыми платформами, поддерживающими протокол ActivityPub, например, Tumblr, Flipboard и Flickr. Bluesky, протокол децентрализованной соцсети, изначально созданный Twitter в 2019 году, запустила свое приложение для iOS в бета-версии на прошлой неделе — таким образом, децентрализация приложения не ограничивается одним протоколом.

Контекст

Предыдущие эксперименты Meta создания сервисом с помощью популярных технологий в итоге ни к чему не привели. Компания отказалась от анонимного приложения для подростков tbh, приложения для общения со звездами Super, приложения для пар Tuned, соцсети для студентов Campus, службы быстрых видеознакомств Sparked и клона TikTok Lasso.

Мнение

«Я думаю, что разнообразие протоколов важно, как и разнообразие приложений, построенных поверх протоколов. Тем не менее я твердо верю, что взаимодействие между ActivityPub и Bluesky не составит труда. Единственное, что препятствовало, например, взаимодействию между временной шкалой Twitter и Facebook, — это протекционистская политика этих компаний», — заявил TechCrunch бывший инженер Twitter Блейн Кук.