Новости

Mastodon получила более 1 млн новых пользователей благодаря Илону Маску. Но многие уже покинули соцсеть

Число активных пользователей Mastodon упало более чем на 30% с пика. Привлекшая аудиторию как аналог Twitter соцсеть не смогла удержать ее.

В первую неделю января число активных пользователей социальной сети Mastodon составило 1,8 млн человек против 2,5 млн в начале декабря. Как сообщает The Guardian со ссылкой на данные Mastodon, активная аудитория площадки упала более чем на 30% с пиковых значений и продолжает медленно снижаться.

Mastodon — сеть с открытым исходным кодом, у которой было около 500 тыс. активных пользователей до того, как Илон Маск купил и возглавил Twitter в конце октября. К середине ноября аудитория Mastodon выросла до 2 млн. В рекордный день к платформе присоединились более 130 тыс. новых пользователей.

Рост аудитории Mastodon совпадал со спорными решениями Маска в Twitter, отмечает The Guardian. Среди них увольнения тысяч сотрудников, изменение политики верификации, восстановление профиля экс-президента США Дональда Трампа и блокировка журналистов, сообщавших о местонахождения частного самолета Маска.

Узнать больше

В конце 2022 года Twitter запустил счетчик просмотров постов. Функция доступна только для новых твитов. В начале 2023 года СМИ сообщили о планах Twitter отменить запрет на политическую рекламу для увеличения доходов.