Новости

Meta* восстановит аккаунты Дональда Трампа в своих соцсетях

Аккаунты Дональда Трампа в социальных сетях запрещенной и признанной экстремистской в России Meta будут восстановлены через несколько недель. Бывший американский президент был заблокирован в январе 2021 года в в Twitter, Snap, Pinterest, Spotify, PayPal, TikTok и на сервисе электронных платежей Stripe, когда «поощрял насилие» своих сторонников, ворвавшихся в Капитолий.

Компания Meta разблокирует в ближайшие недели аккаунты бывшего американского президента Дональда Трампа в своих соцсетях, сообщается на ее сайте. В Facebook у Трампа было 34 млн подписчиков, в основном политик публиковал посты из Twitter.

Профили Трампа в Facebook и Instagram были заблокированы в январе 2021 года после того, как президент, по мнению Meta, «восхвалял насилие» в ходе беспорядков, которые устроили в Капитолии его сторонники. По той же причине Трампа заблокировали в ряде других соцсетей.

Глава отдела глобальных связей Meta Ник Клегг заявил, что риск для общественной безопасности, из-за которого Трамп был заблокирован, уменьшился. Но компания пригрозила, что в случае новых нарушений со стороны бывшего президента доступ к аккаунтам снова может быть ограничен.

Meta также мотивировала свое решение тем, что «общественность должна иметь возможность слышать, что говорят их политики — хорошее, плохое и уродливое, — чтобы они могли сделать осознанный выбор у урны для голосования». Дональд Трамп заявил в начале ноября 2022 года, что собирается баллотироваться в президенты в 2024 году.

Узнайте больше

В ноябре 2022 года СЕО Twitter Илон Маск разблокировал профиль Дональда Трампа. Перед этим владелец соцсети запустил голосование о необходимости вернуть аккаунт экс-президента — 51,8% пользователей проголосовали «за». В общей сложности в опросе приняли участие 15 млн человек.