Новости

Meta научила нейросеть анимировать детские рисунки

Исследователи из Meta AI создали инструмент, который умеет анимировать детские рисунки при помощи искусственного интеллекта (ИИ), сообщается на официальном сайте компании.

Для того, чтобы анимировать картинку, достаточно загрузить ее в специальный сервис, который сгенерирует на его основе видео. Однако для того, чтобы рисунок «ожил», он должен быть антропоморфным.

Исследователи рассказывают, что они смогли обучить ИИ распознавать человеческую фигуру на картинке, отделять ее от всего остального изображения, фиксировать опорные точки, после чего нейросеть создает анимацию.

«Научив ИИ эффективно работать с детскими рисунками, мы надеемся, что этот проект приблизит нас к созданию инструмента, способного понимать мир с точки зрения человека», — пишет компания.

Сейчас все больше как государственных, так и независимых организаций прибегают к использованию ИИ, так в Великобритании для оптимизации работы солнечных электростанций начнут использовать систему мониторинга за движением облаков. Программное обеспечение будет основано на работе нейросетей. В России же начнут использовать систему «Окулус», призванную распознавать экстремистские материалы, порнографию, пропаганду наркотиков, призывы к массовым беспорядкам и самоубийству.

Несмотря на это, в апреле Еврокомиссия предложила ограничить использование ИИ в сферах, где технологии могут наносить серьезный вред обществу. Регулятор предлагает запретить алгоритмы «социальных рейтингов» и существенно ограничить применение технологий распознавания лиц.