Новости

Meta* изменила планы по выпуску AR-очков и «умных» экранов Portal

Компания Meta (признана экстремистской в РФ) поменяла планы по выпуску очков дополненной реальности (AR), а «умные» экраны Portal будет выпускать только для бизнеса. Об этом сообщает The Information. Ранее Meta отказалась от выпуска «умных» часов.

Компания Meta изначально планировала выпустить первую версию AR-очков под названием Project Nazare в 2024 году, пишет The Information. Позже сотрудникам сообщили, что Meta больше не планирует коммерческий выпуск очков из-за сокращений инвестиций в Reality Labs и подразделение AR/VR.

Источник, знакомый с этим вопросом, сказал, что компания планирует вместо этого использовать первую версию AR-очков в качестве демонстрационного продукта, а не коммерческого. Теперь Meta сосредоточится на выпуске второй версии очков дополненной реальности под названием Artemis.

Эти изменения происходят на фоне замедления роста доходов Meta, в результате чего компания заморозила наём новых сотрудников в некоторых подразделениях. Meta не ответила на запрос TechCrunch.

Что касается «умных» экранов Portal, Meta сосредоточена на репозиционировании продукта как бизнес-устройства, а не как потребительского. Компания больше не будет выпускать «ориентированные на потребителя» Portal. С момента запуска в 2018 году устройство так и не получило заметной популярности на рынке интеллектуальных дисплеев.

Meta будет продвигать Portal в качестве бизнес-продукта для гибридной работы, поскольку два новейших экрана совместимы с сервисами Zoom и Microsoft.