Новости

Сингапурский разработчик приложения с метавселенной BUD привлек $37 млн

Основатели приложения BUD, предлагающего метавселенную, в которой можно играть и взаимодействовать друг с другом, закрыли очередной раунд финансирования за три месяца, сообщает TechCrunch.

Стартапу из Сингапура удалось привлечь $36,8 млн в раунде финансирования во главе с компанией Sequoia Capital India. Таким образом общее финансирование BUD достигло $60 млн. Новый раунд привлек ряд инвесторов, ориентированных на китайские проекты, а также компании, которые уже инвестировали в стартап.

Приложение BUD создано Ризой Фенг и Шоном Лином, двумя бывшими разработчиками Snap. Оно позволяет создавать 3D-персонажей, предметы и объекты с использованием технологии drag-and-drop, без кодирования.

Виртуальные активы можно продавать другим пользователям. По данным BUD, в приложении совершено уже более 150 млн сделок. Однако количество активных пользователей компания не раскрывает.

В приложении отсутствует монетизация и комиссия за «обмен» предметами. В планы BUD входит открытие маркетплейса для торговли NFT (non-fungible tokens, невзаимозаменяемые токены). Это означает, что продажи предметов в приложении будут записываться в сети блокчейн. Компания отказалась сообщить, какая сеть и токены будут использоваться для проекта.

«BUD позволяет пользователям создавать 3D-контент. Мы продолжим внедрять блокчейн и позволим создателям по-настоящему владеть своими творениями и монетизировать их», — отметил Шон Лин в своем заявлении.