Новости

Метод Гейтса. Как грамотно распределить рабочее время и не прокрастинировать

Составляя расписание на день, Билл Гейтс планирует каждые пять минут. Страхует ли его это от прокрастинации? Нет. Даже такой плотный график может приводить к откладыванию задач. И Билл Гейтс это прекрасно знает.

Бывший спичрайтер Билла Гейтса Крис Капоссела в интервью CNBC рассказал, что предприниматель и филантроп настолько переживал из-за прокрастинации, что разработал простой, но эффективный способ борьбы с ней. Если вы хотите взять рабочий календарь под контроль, стоит попробовать метод сооснователя Microsoft.

Чтобы убедиться, что он тратит время на действительно важные дела, Гейтс делит рабочие часы на четыре равных сегмента: люди (наем, рекрутинг, управление командой), стратегия компании, маркетинг и клиенты. Если какой-то сегмент получает больше времени, Гейтс корректирует график.

Капоссела тоже начал применять такой подход. По его словам, это позволяет распределять время рациональнее и сокращать количество задач, которые поглощают его впустую.

Суть идеи в том, чтобы расставить приоритеты и создать механизм, который будет проверять, насколько хорошо вы их придерживаетесь. Система Гейтса — один из вариантов, как это можно сделать.

У основателя интернет-компании Shopify Тобиаса Лютке другой подход. Он размечает календарь с помощью ярлыков разного цвета. Каждый цвет соответствует определенному типу задач. Например, синий — работа с людьми, красный — с продуктом. Разные цвета позволяют Лютке быстро оценить, соответствует ли график расставленным приоритетам.

Вне зависимости от того, чей подход — Гейтса или Лютке — вам больше нравится, суть сводится к одному. Заранее определитесь со своими приоритетами и разделите между ними время.

Узнайте больше

Билл Гейтс, конечно, занятой человек, но он знает, что важно отвлекаться. Для этого у него есть четыре любимые игры, в которые он играет ежедневно. Гейтс не только рассказал о них, но и объяснил, какие стратегии применяет.