Новости

МГТС потратит «несколько миллиардов рублей» на платформу управления дронами

Фото: iStock

Провайдер «Московская городская телефонная сеть» инвестирует несколько миллиардов рублей в платформу для управления полетами дронов, а также сам займется ее разработкой. Компания надеется, что проект заинтересует госорганы.


Компания МГТС, которая на 94,7% принадлежит оператору МТС, планирует создать платформу по управлению беспилотным движением (Unmanned Traffic Management — UTM), сообщает «Коммерсант». Проект позволит организовать полеты дронов в воздушном пространстве по всем существующим требованиям, рассказали в МГТС. На первом этапе провайдер вложит в систему «несколько миллиардов рублей».

Платформа будет состоять из радиолокационной сети обнаружения и сопровождения беспилотников и IT-платформы для управления полетами и агрегации сервисов с использованием дронов. Обмен данными между дронами в Москве будет происходить на базе МГТС, сама UTM-система может использоваться в любом городе России.

Наиболее перспективными сферами для платформы компания считает логистику, индустрию развлечений, безопасность, доставку, а также мониторинг и сервисы такси. МГТС собирается развивать проект одним из 3-х вариантов — через концессию с государством, по сервисной модели на основе тендеров и через продажу услуг. В первых 2-х случаях все данные, собираемые платформой, становятся государственными, отметили в компании.

В России нет такого решения, которое планирует разработать московский провайдер, подчеркивает основатель и председатель совета директоров ADA Aerospace Александр Милевский. По его мнению, система может быть востребована для беспилотной транспортировки грузов, что позволит закрыть проблему последней мили.

По данным «М.Видео-Эльдорадо», в 2018 году было продано 160 тыс. потребительских дронов на 1,9 млрд руб. Это на 70% больше, чем годом ранее. Однако развитие индустрии осложняется ее регулированием, отмечают юристы и участники рынка. Например, коптер весом от 250 г нужно ставить на госучет, но порядок регистрации власти до сих пор не разработали, отмечает адвокат Forward Legal Данил Бухарин. При этом нарушение грозит штрафом до 500 тыс. руб.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews