Новости

Стоимость Microsoft превысила $1 триллион

Фото: iStock

Капитализация Microsoft впервые превысила $1 трлн, сообщает Reuters. Компания, ставшая известной благодаря разработке операционных систем Windows, сейчас увеличивает свою прибыль во многом за счет облачных сервисов. 


Microsoft стала официальным членом клуба, куда входят компании с капитализацией выше $1 трлн. В прошлом году порог преодолели Apple и Amazon, однако сейчас они стоят $975 млрд и $942 млрд соответственно. В среду, 24 апреля, Microsoft закрыла торги на отметке $125 за акцию, но уже на премаркете котировки выросли почти на 5% до $131. В результате капитализация компания достигла $1,01 трлн.

Сегодня, 24 апреля, торги открылись ниже отметки $130,51 за акцию, которая дает триллион. Однако в первый же час торгов котировки преодолели необходимую отметку.

Выручка Microsoft выросла за три месяца 2019 года на 14% до $30,6 млрд при прибыли $8,8 млрд. Оба показателя превысили ожидания рынка. Корпоративный облачный сервис Azure вырос на 73%, а облачный Office — на 30%. Выручка от облачных сервисов компании приблизилась к трети всей выручки Microsoft.

Компания переманила в свой Azure несколько крупных клиентов от конкурента Amazon Web Services. Это сеть супермаркетов Kroger, сеть аптек Walgreens и нефтяная компания Exxon Mobile. В пятницу, 26 апреля, после публикации своих отчетов к Microsoft с капитализацией выше $1 трлн могут присоединиться Apple и Amazon. сообщает CNN.

В последний раз Microsoft была самой дорогой компанией в мире в 2002 году ($250 млрд). Нынешний успех эксперты связывают с работой гендиректора Сатьей Наделлой. С 2014 года, когда бизнесмен занял пост главы Microsoft, он сделал ставку на открытые архитектуры и облачные решения. Наделла — третий руководитель компании после Билла Гейтса и Стива Балмера.

Ранее Inc. сообщал, что Microsoft купила лидера на рынке операционных систем реального времени (RTOS) для интернета вещей — компанию Express Logic. Кроме того, Microsoft в ближайшие четыре года инвестирует $5 млрд в развитие IoT.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews