Новости

Выручка Microsoft за последний финансовый квартал выросла на 20%

Американский IT-гигант Microsoft опубликовал показатели за второй финансовый квартал, которые оказались лучше, чем ожидали эксперты, сообщает CNBC. Прибыль на акцию составила $2,48 против $2,31 по ожиданиям аналитиков, а выручка — $51,73 млрд против $50,88 млрд, по данным Refinitiv.

Выручка компании выросла на 20% по сравнению с показателями предыдущего квартала. Чистая прибыль Microsoft выросла на 21%, до $18,77 млрд.

Финансовый директор Microsoft Эми Худ заявила, что в третьем финансовом квартале компания ожидает получить выручку в размере от $48,5 млрд до $49,3 млрд, превысив консенсус-прогноз Refinitiv в $48,23 млрд.

Облачный сегмент Microsoft, в который входит публичное облако Azure, GitHub и Windows Server, получил доход в размере $18,33 млрд, показав рост на 25,5%, что немного превышает консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных StreetAccount, который составил $18,3 млрд.

Доход от сегмента More Personal Computing, который включает в себя Windows, игровые консоли Xbox и устройства Surface, составил $17,47 млрд. Это на 15,5% выше консенсус-прогноза StreetAccount в $16,56 млрд. Microsoft заявила, что продажи лицензий Windows выросли на 25% в четвертом квартале 2021 года. При этом по оценкам исследовательской компании Gartner, поставки ПК упали на 5%, отмечает издание.

Доходы от продаж консолей Xbox выросли на 4% в связи с годовщиной запуска Microsoft моделей Xbox Series X и Series S. Игровая составляющая Microsoft, на которую сейчас приходится почти 11% от общего дохода, стала более актуальной для инвесторов в этом месяце после того, как компания объявила о приобретении Activision Blizzard, издателя Call of Duty, за $68,7 млрд, что стало крупнейшей сделкой в 46-летней истории Microsoft.

Сегмент Productivity and Business Processes, включающий Office, Dynamics и LinkedIn, получил доход в размере $15,94 млрд, показав рост на 19%. Аналитики, опрошенные StreetAccount, ожидали показателя $15,86 млрд. По словам Сатьи Наделлы, генерального директора Microsoft, коммуникационное приложение Teams, которое поставляется вместе с подпиской на программное обеспечение Office, в настоящее время насчитывает более 270 млн ежемесячных активных пользователей.

Наделла заявил, что в 2021 году компания получила $15 млрд дохода от обеспечения безопасности, что почти на 45% больше, чем в предыдущем году. В 2020 году доход от сегмента увеличился более чем на 40%.