Новости

Microsoft назвала бесперспективными форки биткоина и объявила о разработке блокчейн-системы идентификации

Фото: iStock

Попытки решить проблему масштабируемости программного кода криптовалют с помощью форком бесперспективны. Такое мнение высказал в своем блоге на официальном сайте компании один из директоров корпорации Алекс Симонс.


Симонс опубликовал результаты исследования проблемы долгих и дорогостоящих транзакций биткоина и других криптовалют. Согласно результатам, хардфорки менее эффективны, чем решения второго уровня, такие как технология Lighting Network. Сейчас Microsoft занимается разработкой аналогичных технологий, написал Симонс.

Он убежден, что разработки позволят решить проблему масштабируемости. При этом операции с биткоином станут стоить меньше $1 и проходить за считанные секунды, уточнил Симонс.

Также компания планирует запустить систему децентрализованной идентификации (DID) на базе приложения Microsoft Authenticator. По словам Симонса, ее отличие от других систем будет заключаться в том, что ею не будет управлять единая организация — правительство или корпорация.


алекс симонс

директор по управлению программами отдела идентификации Microsoft

«На протяжении 12 месяцев мы составляли список идей по созданию идентификационной системы на основе блокчейна и других технологий распределенного реестра, которая позволила бы повысить уровень безопасности личных данных, а также расширить возможности по управлению ими».

Симонс объяснил, что разработка позволит исключить возможность цензурирования. Кроме того, она даст пользователям полный контроль над их данными и репутацией. Подходящей основой для новой блокчейн-системы специалист назвал технологии биткоина, Ethereum и Litecoin. 

В минувшие выходные стало известно, что Microsoft предложила ввести аналог «клятвы Гиппократа» для специалистов по машинному обучению. Такое предложение содержалось в 151-страничном отчете о влиянии искусственного интеллекта на человечество, который выпустила корпорация. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!