Новости

Microsoft инвестирует $1 млрд в OpenAI. Ее разработки играют в Dota 2 и пишут музыку

Фото: iStock

Компания планирует вложиться в некоммерческую организацию OpenAI, основанную Илоном Маском, Питером Тилем и другими бизнесменами в 2015 году. Цель — заключение партнерства, чтобы вместе развивать технологии искусственного интеллекта на основе облачной платформы Microsoft Azure, пишет Business Insider. 


Исходя из условий сделки, Microsoft сможет продавать продукты на основе технологий OpenAI, взамен позволяя использовать облако Azure для тестирования моделей искусственного интеллекта.

OpenAI необходимо партнерство с Microsoft из-за недостатка вычислительных мощностей. С 2012 по 2018 год количество вычислений, требуемых OpenAI для запуска моделей искусственного интеллекта, выросло более чем в 300 тыс. раз. В прошлом году четверть всех расходов компании пришлась как раз на облачные вычисления.

Среди последних разработок OpenAI — игровая платформа Neural MMO для обучения ботов, программа OpenAI Five для обыгрывания профессиональных игроков Dota 2 и генератор четырехминутных музыкальных композиций MuseNet.

В OpenAI считают, что многолетнее партнерство с Microsoft поможет заниматься «искусственным интеллектом общего назначения» (AGI). Создание AGI-системы будет означать, что вычислительная машина сможет освоить любой предмет так же хорошо или даже лучше, чем человек.

В феврале прошлого года Илон Маск покинул совет директоров OpenAI из-за конфликта интересов — Tesla пыталась нанять тех же людей, что и OpenAI. А в августе 2017 года бот, созданный в OpenAI, сумел победить профессионального игрока в Dota2 Данила Ишутина (Dendi). Тогда Маск заявил, что победа искусственного интеллекта в киберспортивной битве значит больше, чем выигрыш в шахматы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews