Новости

Microsoft ненадолго обогнала Apple, став самой дорогой компанией в мире

Впервые с 2021 года Microsoft обогнала Apple по рыночной стоимости после того, как акции производителя iPhone слабо начали год на фоне растущих опасений по поводу спроса. В то же время акции Microsoft резко выросли в цене благодаря тому, что компания заняла лидирующие позиции в области генеративного искусственного интеллекта, инвестировав в компанию OpenAI, занимающуюся разработкой ChatGPT.

Торги по Microsoft закрылись ростом на 0,5%, в результате чего рыночная оценка компании составила $2,859 трлн. В течение сессии она выросла на целых 2%, и стоимость компании составила $2,903 трлн. При этом акции Apple закрылись снижением на 0,3%, в результате чего рыночная капитализация компании составила $2,886 трлн.

Для повышения производительности Microsoft внедрила технологию OpenAI в свой пакет программного обеспечения. Это помогло вызвать оживление на рынке облачных вычислений в третьем квартале 2023 года.

Apple, тем временем, борется с ослаблением спроса на свою продукцию, в том числе на iPhone. Спрос в Китае резко упал, поскольку экономика страны медленно восстанавливается после пандемии, а возрождающаяся Huawei продолжает завоевывать рынок. Брокерская компания Redburn Atlantic понизила рейтинг акций Apple до «нейтрального».

Акции Apple, чья рыночная капитализация достигла пика в $3,081 трлн в декабре, завершили прошлый год с ростом на 48%. Это ниже, чем 57%-й рост Microsoft.

С 2018 года Microsoft несколько раз ненадолго опережала Apple по рыночной стоимости, в том числе в 2021 году, когда опасения по поводу проблем с цепочками поставок, вызванных пандемией, ударили по цене акций производителя iPhone. В настоящее время Уолл-стрит более позитивно относится к Microsoft. Почти 90% брокерских компаний, работающих с компанией, рекомендуют покупать акции.

На днях Microsoft объявила, что на всех новых клавиатурах появится кнопка Copilot. Это название генеративного помощника Microsoft на базе искусственного интеллекта, который присутствует в любом программном обеспечении компании. Обновленная клавиатура будет представлена уже в январе этого года. Кнопка AI будет отмечена логотипом Copilot и расположена рядом с клавишей пробела.