Новости

Microsoft предложила ввести регулирование технологии распознавания лиц

Президент Microsoft Брэд Смит обратился к правительству США с просьбой ограничить использование технологии распознавания лиц. В последние году технология значительно развилась и теперь дает властям возможность следить а гражданами без их ведома. Заявление опубликовано в блоге компании.


Смит попросил экспертный комитет Конгресса США разработать закон, регулирующий применение технологии. Поправки  должны обеспечить гражданам защиту от повсеместной слежки и соблюдение их человеческих прав.


Брэд Смит

президент Microsoft

«Представьте правительство, отслеживающее то, куда вы ходили за последний месяц, без вашего разрешения или без ведома. Представьте базу данных с именами всех, кто участвовал в политической демонстрации, что нарушает саму суть свободы слова.

Представьте полки магазинов, которые используют технологию распознавания лиц, чтобы делиться между собой информацией о том, какую полку вы рассматривали и какой товар купили, даже не спрашивая у вас разрешения на это. Долгое время такое можно было встретить в научной фантастике и популярных фильмах вроде “Особого мнения”, “Врага государства” или “1984”, но сейчас такое становится возможным в реальности».

В июне сотрудники технологической корпорации Amazon обратились к Джеффу Безосу с просьбой прекратить поставки программного обеспечения для распознавания лиц Rekognition правоохранительным органам. Авторы обращения указали, что Иммиграционная и таможенной полиция США (ICE) жестоко обращается с мигрантами и разлучает их с детьми, а полицейские преследуют чернокожих активистов.

Ранее российская компания NtechLab, разработавшая алгоритм поиска людей по фотографии, совместно с управлением МВД Рязанской области представила систему распознавания лиц на массовых мероприятиях. Сервер системы устанавливают на полицейский автомобиль. МБК способен одновременно анализировать данные с собственной камеры и с десяти других, установленных на рамках металлодетекторов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews