Новости

Microsoft создала сервис проверки сайтов на безопасность и производительность. Сделали сайт — протестируйте

Credit: The Next Web

Разработчики браузера Microsoft Edge, который заменил Internet Explorer в Windows 10, создали платформу Sonar, которая позволит проверить код сайта на производительность и безопасность. Об этом пишет The Next Web.


Sonar впервые анонсировали в июне этого года, однако только сейчас инструмент открыли для онлайн-магазинов и разработчиков, отмечает издание. Проверить сайт с помощью этого инструмента можно на сайте проекта или вызвав Sonar в командной строке. Чтобы начать проверку, нужно ввести URL. Платформа проверит доступность сайта, его совместимость, производительность и безопасность, а также возможные проблемы сайта с приложениями.

После сканирования Sonar выводит список ошибок на сайте. Инструмент выделяет фрагменты кода, пытаясь объяснить, что в нем не так, а также предлагает возможные решения проблемы.


Inc. протестировал сервис. Проверка сайта incrussia.ru заняла около 30 минут: после подачи запроса сервис поставил сайт в очередь на проверку и присвоил уникальный адрес, по которому можно посмотреть результат. Sonar сформировал результат примерно 30 минут спустя, но он был неполным: по сообщению сервиса, во время проверки произошла ошибка и для получения полного результата, тест нужно повторить. На момент выпуска новости редакции Inc. не удалось получить безошибочный результат проверки.


Sonar повышает качество других инструментов статического анализа кода, поскольку вместо обычного статистического анализа платформа для увеличения точности выполняет код сайта в контейнере. Об этом The Next Web рассказал старший руководитель группы проектов Microsoft Edge Антон Молледа.

В будущем разработчики хотят повысить точность проверки сайтов, а также добавить в Sonar плагин с редактором кода Visual Studio Code.

О том, как вернуть покупателя на сайт, читайте в материале Inc.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru