Новости

Microsoft прекратит выпуск аксессуаров под своим брендом

Американская Microsoft перестанет выпускать компьютерные мыши, клавиатуры и камеры под своим брендом. Первую компьютерную мышь компания выпустила в 1983 году. Microsoft сделает упор на линейку Surface, чья продукция относится к более высокому ценовому сегменту.

IT-компания Microsoft отказалась от своего бренда аксессуаров в пользу линейки Surface, сообщает TheVerge. Такое решение может привести к исчезновению доступных эргономичных девайсов, например дешевых клавиатур. Microsoft реализует все текущие запасы аксессуаров.

Для сравнения: клавиатура Surface стоит около $129, розничная цена устройства под брендом Microsoft в два раза ниже — $59,99. Теперь все аксессуары Microsoft для компьютеров будут под брендом Surface.

Пока у Surface нет веб-камер, кроме смарт-камеры за $799,99, которая предназначена для конференц-залов. В целом линейка бренда позиционируется как премиальная. Пока не ясно, будут ли по ним какие-нибудь недорогие варианты.

В апреле Nikkei сообщил, что Microsoft больше не будет выпускать отдельные клавиатуры под брендом Surface. Однако заявление компании опровергает это: IT-гигант в ближайшее время как раз сфокусируется на Surface, а не на аксессуарах под брендом Microsoft.

«В дальнейшем мы сосредоточимся на нашем портфеле аксессуаров для ПК с Windows под брендом Surface», — заявил старший менеджер по коммуникациям Microsoft Дэн Лэйкок. В начале 2023 года компания запланировала массовые увольнения и объявила о сокращении более 10 тыс. сотрудников.