Новости

Фонд Билла Гейтса инвестировал в стартап по сокращению выбросов метана коровами

Rumin8 привлек $12 млн от фонда Билла Гейтса и группы Эндрю Форреста. Стартап разрабатывает гранулы для домашнего скота из синтетически воспроизведенного бромоформа для сокращения выбросов метана в атмосферу.

Инвестиционный фонд миллиардера Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures вложился в австралийский стартап Rumin8. Компания разрабатывает кормовую добавку для сокращения выбросов метана в атмосферу коровами.

В рамках второй фазы посевного раунда финансирования Rumin8 привлек $12 млн. Инвестиции также предоставила Harvest Road Group основателя и бывшего главы австралийской горнодобывающей компании Fortescue Metals Group Эндрю Форреста.

Rumin8 разрабатывает гранулы для домашнего скота из синтетически воспроизведенного бромоформа, который содержится в красных водорослях. Кормление коров морскими водорослями может сократить выбросы метана в атмосферу на 98%, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование.

По данным агентства, на животноводство приходится почти треть выбросов метана — самого значимого фактора глобального потепления после углекислого газа. Rumin8 рассчитывает сделать синтетически произведенный бромоформ недорогим, чтобы затраты на кормление им коров не превысили 10% от стоимости содержания животного в течение всей его жизни.

Узнайте больше

В январе 2023 года Билл Гейтс выразил надежду на спасение Земли от «ужасного исхода» в результате изменений климата. По его словам, достичь цели по ограничению глобального потепления человечеству не удалось.